Вышел в свет новый номер межотраслевого альманаха «Деловая слава России» со статьёй ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Новости

Вышел в свет новый номер межотраслевого альманаха «Деловая слава России» со статьёй ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

21.05.12
Современные полимерные материалы Сергей Александрович БУЛАТ генеральный директор ООО «Компания «СБ-Полимер»

Сергей Александрович БУЛАТ
генеральный директор ООО «Компания «СБ-Полимер»

 

ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

Полимерные материалы сегодня широко используются в различных сферах деятельности человека: от простейших рекламных изделий до сложных промышленных систем и строительных объектов. Например, в странах Евросоюза и в США в год на одного жителя производится более 200 кг изделий только из полипропилена. В России же пока что за год вырабатывается около 4 кг полипропилена на человека. В ближайшее десятилетие предстоит насытить российский рынок полимерной продукцией практически для всех отраслей.

Проектирование, монтаж и пуско-наладку производства нестандартных изделий из современных полимерных материалов ведет ООО «Компания «СБ-Полимер», эксклюзивный представитель немецких компаний INGENIA GmbH и HSK Kunststoff Schweisstechnik GmbH, а так же Shannon B.V. (Нидерланды). Мы поставляем передовые современные технологии и оборудование в сфере сварки и гибки полимерных материалов. Наши партнеры предельно открыты для нас, обеспечивают сопровождение сложных проектов и консультации.

 


Современные полимерные материалыКроме того, с 2009 года работает первая в России Школа сварки полимерных материалов «МАТИС» в Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского (МАТИ). Школа создана при участии ректора МАТИ В.А. Фролова на кафедре «Технология переработки неметаллических материалов». Аналогов такой глубокой профессиональной подготовки в России нет, курс материаловедения читают профессора Г.В. Комаров, В.М. Виноградов и старший преподаватель М.Ш. Степанова. Практические занятия, занимающие 60% учебного времени, проводят сертифицированные в Западной Европе специалисты компании «СБ-Полимер». Как правило, пока идет поставка и монтаж оборудования заказчику, в школе «МАТИС» осваивают новую профессию будущие специалисты нового производства полимерных изделий.

 

 

В каких отраслях применяются полимеры? Прежде всего, в химической отрасли и гальванике, фармацевтике и пищевой промышленности, атомной энергетике и строительстве, сфере водопользования и водоотведения, при создании ёмкостного оборудования, резервуаров и нестандартных изделий. Например, вентиляционные системы из полимерных материалов сегодня на Западе применяются повсеместно. Все уже забыли об оцинковке и нержавейке, так как системы из оцинковки, как правило, каждые 3-4 года необходимо менять. Швы в конструкциях, смонтированных из нержавеющей стали, как ни странно, также подвержены коррозии.



Современные полимерные материалыВыход один – это переход к применению современных полимерных материалов, которым придаются самые разные свойства. Созданы электропроводящие материалы (PE-el, PP-el), появились самозатухающие материалы (PE-el-s, PP-el-s). В промышленных системах, смонтированных из полимеров, не накапливается статическое электричество, нет угрозы взрыва от искры. Даже в случае возникновения пожара эти системы не поддерживают горение и не являются источником распространения огня.

 


Производство полимерных материалов можно организовать на небольших площадях, начиная с ограниченных бюджетов. Оборудование для сварки, гибки и формования полимерных листов – это возможность диверсифицировать производство, открыть новое направление в бизнесе. Если имеется производственная площадка, квалифицированные рабочие, то открытие собственной линии нестандартных изделий из полимерных материалов станет ощутимым подспорьем или новым бизнес-процессом.



Современные полимерные материалыКак правило, мы рекомендуем поставщиков материалов в непосредственной близости от промплощадки нашего заказчика. Сегодня поставщики полуфабрикатов есть и на Урале, и на Дальнем Востоке. Для изделий с особыми свойствами поставляем импортные полимерные листовые материалы. Не всегда в России можно найти все необходимые добавки, компоненты и присадки. Все же в отрасли был огромный пробел в течение двадцати лет. Поэтому в России сложилась целая когорта предприятий, работающих только с импортными европейскими материалами. Например, за качество своей продукции ручаются компании «Полипласт» (Псков), «Нити-Тесар» (Саратов), которые использует только импортные полимеры и для гальванических линий, и для очистных сооружений.

 

Дело в том, что в Западной Европе принято все делать для своих правнуков: строить, монтировать новые системы, создавать новые объекты с прицелом на сто и более лет вперед. В России пока что даже у владельцев прицел на 3-5 лет максимум. В то же время существует серьезное лобби металлистов, которые противостоят применению полимерных материалов: якобы цена на конечный продукт из полимеров выше. Никто не считает экономику инженерных сетей с учетом эксплуатации. Если мыслить хотя бы с перспективой на пять лет вперед, инженерные системы из полимеров принципиально выгоднее.



Например, все коллекторы на сетях в Европе производятся и монтируются с применением полимерных материалов. Срок службы таких коллекторов достигает 50 и более лет, то есть это срок реального опыта использования. С нашей технологией в Якутске начато производство катеров и плоскодонок из полиэтилена. Прошедшей осенью наш партнёр С.П. Уаров впервые произвёл спуск со стапелей на воду легких устойчивых катеров.

 


Таким образом, мы предоставили заказчику в Якутске новый перспективный бизнес «под ключ»: от оборудования и до обучения сотрудников. Сегодня в России уже несколько компаний, которые получили от нас практически новое направление. Есть примеры и в военно-промышленном комплексе, где предприятия оборудовали у себя участки сварки и гибки полимерных материалов. Например, завод имени Дегтярева в Коврове готов теперь своими силами обеспечивать потребности основного производства в гальванических линиях, в вентиляционных системах и производить продукцию на продажу.



Наше предложение актуально для строителей, для химической отрасли, для пищевиков и других отраслей. В промышленности ёмкостное оборудование может использоваться на 98% из полимерных материалов, которые обладают большой устойчивостью к агрессивной среде, к перепадам температур, в том числе очистные сооружения, резервуары для хранения питьевой воды, бассейны и пожарные резервуары. Полимеры, в отличие от бетона и металлов, позволяют обеспечить длительное хранение чистой воды. Появились технологии, когда один объект совмещает две-три функции: например, резервуар для хранения питьевой воды и пожарный резервуар.

 


С нашим участием идет модернизация устаревших инженерных систем на крупных производственных объектах. Например, компания «ВЕНТМОНТАЖ» (Пермь), ведет переоборудование систем вентиляции на предприятиях химической отрасли. Перепады температур, выброс агрессивных паров буквально «съедают» вентиляционные короба из оцинковки. Будущее – за полимерами. При нашем участии создано новое производство в компании «АЙ-ПЛАСТ» (Нижнекамск), где раньше производились деревянные паллеты. За пять лет мы поставили в Нижнекамск более 15 станков, из них 8 сварочных, а также специальные машины. В сентябре 2011 года были запущены еще две линии для формирования шарниров. Теперь это крупнейшее производство коробов для транспортировки искусственного каучука, другой упаковки и тары в своем регионе, настоящий прорыв в будущее.

 


В быту также в ближайшие годы ожидается прорыв использования полимерных изделий. Уже существуют принтеры, формирующие в 3D новое изделие по «проекту» домохозяйки. Этот принтер из расплава полимера формирует изделие: чашку, статуэтку и другие изделия сложной конфигурации. Еще недавно мы приобретали на семью один огромный мобильный телефон, который очень дорого стоил. Теперь мобильники есть у всех, это средство коммуникации с широкими возможностями: от телефона, органайзера и до работы в сети интернет. В сфере применения полимерных материалов тоже очень широкий диапазон потенциальных возможностей, всё зависит от креативности производителей и активности потребителей.

 


Параллельно с поставкой и отладкой оборудования мы взялись за перевод норм DVS (Союз сварщиков Германии). Это наиболее содержательные и передовые нормативы в мире. В России же в этой сфере пока нормативные документы в дефиците. Инициируем нормирование в нашей сфере, которое также может стать инструментом маркетинга для новых производителей изделий из полимерных материалов.