1-я научно-практическая конференция «Сварка полимерных материалов»

Новости

1-я научно-практическая конференция «Сварка полимерных материалов»

Новости
30.09.09

29 сентября в рамках выставки «Индустрия пластмасс-2009» состоялась 1-я научно-практическая конференция «Сварка полимерных материалов», организованная ЗАО «ПИК «Максима» и ООО «СБ-Полимер». Задачей этого мероприятия было объединение специалистов отрасли и создание Российской Ассоциации сварщиков полимерных материалов (ПМ), в целях развития и совершенствования существующих технологий, действующей в этой сфере нормативной базы и решение других вопросов.

Прошедшая конференция собрала специалистов, заинтересованных в развитии сварки ПМ в России впервые после того, как в начале 90-х годов прошлого века прекратила работу созданная в советское время «Комиссия по сварке пластмасс» Научного Совета по проблемам сварки при Госкомитете по науке и технике при Совмине СССР. Москва и Санкт-Петербург, Екатеринбург и Киров, Минск и Казань, Ковров и Кирово -Чепецк, Астана и Жуков, Псков и Геленджик, Витебск и Новочебоксарск – такова география более чем 60 участников конференции, среди которых представители бизнеса, производители полимерных труб, листовых материалов, поставщики сварочного оборудования, научные работники, редакторы профильных журналов.

В рамках конференции состоялся открытый разговор по наиболее актуальным вопросам в сфере сварки ПМ. Обсуждены были вопросы:

  • нормативной базы;
  • качества материалов;
  • подготовки сварщиков ПМ.

Сегодня в области сварки ПМ отсутствует единая терминология. Поэтому, первые действия в рамках образующейся ассоциации, как отметили участники конференции, в первую очередь должны быть направлены на создание документов, определяющих единую терминологию и классификацию методов сварки, известных, сегодня. Необходимо это, чтобы специалисты могли разговаривать на одном языке.

В рамках конференции прошла презентация школы сварки ПМ МАТИС, которая открылась при Российском государственном университете им. К.Э. Циолковского (МАТИ). Теперь промышленность и строительные организации смогут получать подготовленных сварщиков ПМ, способных квалифицированно и профессионально работать с различными ПМ с применением широкого спектра методов сварки.

Итогом конференции стало решение о создании Ассоциации сварщиков ПМ. Участники поддержали идею о проведении учредительного собрания в октябре-ноябре текущего года (следите за новостями). После учредительного собрания, будет утвержден план работы этой новой общественной организации.

Таким образом, 1-ая научно-практическая конференция «Сварка полимерных материалов» постановила: «Ассоциации – БЫТЬ!».